Le Méridien Barcelona

  • La Rambla 111, Carrer del Pintor Fortuny, 4, 6, 08001 Barcelona, Espagne
  • Nombre de salles :10
  • Nombre de chambres :231

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

pdf

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Méridien Barcelona

Le Grand Hotel Manila a ouvert ses portes en 1957, qui est devenu un centre artistique et culturel visité par les habitants et les célébrités du monde entier en raison de sa proximité avec le théâtre Liceu.

Le bâtiment a été érigé en hôtel Manila par la compagnie de tabac en face du bâtiment de son siège.

La longue histoire de l’hôtel, alliée au patrimoine de la marque Le Méridien, à l’art contemporain présent dans l’ensemble du bâtiment et à son emplacement dans l’un des quartiers les plus créatifs de la ville, forment une recette unique en son genre qui suscite l’imagination, invite au social et au travail se réunit et stimule les sens.

Salles

  • 150
  • 100
  • 40
  • 130
  • 150

Le Méridien Barcelona est heureux de proposer 420 m² d’espace de réunion, comprenant 16 salles, qui s’adaptent à vos besoins avec flexibilité et esthétique moderne.

Chaque espace dispose d’une technologie de pointe, d’un accès Internet haut débit et d’un personnel technique expert.

Que ce soit pour des pauses-café inventives, des dîners officiels ou des déjeuners de travail décontractés, notre équipe de restauration ne manque jamais d’inspirer et de se régaler de son talent gastronomique.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

Le Méridien Barcelona accueille ses clients avec un design astucieux infusé avec le confort moderne. Chacune de nos 231 chambres et de nos 40 suites offre une vue sur les rues pittoresques de la ville, notamment sur le boulevard Las Ramblas, la charmante cour de l’hôtel ou les toits panoramiques de Barcelone.

Les voyageurs d’affaires apprécieront les espaces de travail spacieux, dotés d’un accès Internet haut débit gratuit, tandis que la grande télévision à écran LCD avec chaînes satellite et films propose de nombreuses options de divertissement.

Les salles de bains spacieuses avec douche à effet pluie tropicale et de nombreux articles de toilette vous invitent à prendre soin de vous.

À la fin de la journée, attendez-vous une bonne nuit de sommeil dans notre signature LM BED.

restauration

CentOnze : Les clients sont invités à faire un voyage culinaire de découverte, où un mélange d’ingrédients traditionnels et de saveurs classiques créent des résultats inoubliables. L’intérieur chic est ponctué de couleurs vives et d’une vue de Las Ramblas du sol au plafond.

Pop Cocktail Bar : Inspiré par la culture des cocktails renommée de Barcelone, Le Pop Cocktail Bar amène le cocktail traditionnel à un nouveau niveau d’effervescence avec son mélange passionnant de boissons exclusives, de musique entraînante et de savoir-vivre vintage avec une touche moderne.

Longitude Bar Inspiration Brewed Here : La passion du café des hôtels Le Méridien va bien au-delà de la fabrication artisanale de boissons à base de expresso Illy originales. Le café inspire, stimule la créativité et encourage les rassemblements sociaux.

LOISIRS

  • Salle de fitness
  • Spa

TARIFS

Sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

A 270 mètres du métro Catalunya (lignes 1, 3, 6 et 7).

A 15,4 km de l’aéroport de Barcelone.

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
Born392620152026
Born + Gotic886042305060
Breakout room with terrace4720121200
Espai Barcelona23815010040130150
Espai Ramblas553000030
Fortuny431901900
Gracia291919101919
Gracia + Raval614024204040
Gracia + Raval + Ribera976542306565
Gotic493318153033
Liceo1821267235126126
Raval322014102020
Raval + Ribera684530204545
Ribera362416142424

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU