NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

  • Rambla de Catalunya, 26, 08007 Barcelona, Espagne
  • Nombre de salles :8
  • Nombre de chambres :255

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

pdf

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

NH Collection Barcelona Gran Hotel Calderón

Construit sur le site de l’ancien théâtre Calderón, et entièrement rénové en 2016 en tant que plus récent hôtel 5 étoiles de Barcelone, il se trouve à 10 minutes à pied de Las Ramblas, tandis que Passeig de Gràcia est facilement accessible à pied. Des bâtiments emblématiques et des sites tels que la Casa Batlló, la Casa Milà (La Pedrera), la Sagrada Familia et le musée Picasso se trouvent également à proximité.

Salles

  • 190
  • 136
  • 60
  • 270
  • 350

Le NH Collection Barcelona Gran Hôtel Calderón dispose de 8 salles de réunion pouvant accueillir de 5 à 350 personnes. Les configurations uniques et les équipements de qualité supérieure les rendent idéales pour les conférences, les réunions, les conventions, les salles d’exposition et les banquets.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

Nos 255 chambres sont décorées dans des couleurs apaisantes et neutres. Elles disposent de parquet et d’une connexion Wi-Fi. Certaines chambres possèdent une terrasse avec vue panoramique sur la ville, tandis que d’autres donnent sur la Rambla de Catalunya.

restauration

Vous trouverez notre espace gastronomique, Tablafina, au rez-de-chaussée du restaurant. C’est un concept gastronomique unique créé par Abel Valverde, reliant la nature et les produits locaux, y compris les spécialités catalanes.

Dans la soirée, profitez du coucher du soleil de Barcelone tout en savourant des cocktails de classe mondiale dans notre bar-terrasse sur le toit Eleven, offrant une vue à 360°.

LOISIRS

L’hôtel dispose d’une grande piscine sur le toit ouverte toute l’année. Ici, vous trouverez également un solarium avec une vue imprenable sur la ville à 360º. Et pour faire de l’exercice, nous avons une salle de fitness bien équipée.

SERVICES

Général : Réception ouverte 24h/24h / Climatisation / Equipe multilingue.
Activités : Gym / Piscine / Terrasse sur le toit / Solarium.
Entreprise : Équipement audiovisuel / Salles de conférence / Conférence vidéo.
Restauration : Petit déjeuner buffet / Service de livraison du restaurant local / Early petit-déjeuner / Restaurant / Room service 24h/24h.
Internet : Wi-Fi gratuit dans tout l’hôtel / Wi-Fi haut débit disponible.
Parking : Parking intérieur sur place / Service de voiturier.
Accessibilité : Chambres PMR disponibles / Accès en fauteuil roulant.
Prestations de service : Navette aéroport / Location de vélos / Conciergerie / Service de nettoyage à sec / Service de blanchisserie / Service de repassage à la demande / Service de réveil.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

A 180 mètres du métro Passeig de Gràcia (lignes 2, 3 et 4).

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
Cerdeña805020155065
Valencia985036206080
Aragón734427155060
Sicilia685024215050
Rosellón785030205060
Barcelona12280403090110
Mallorca906040206090
Urgell525020155065
Rambla2200800
Cerdeña + Valencia1780035120140
Cerdeña + Valencia + Aragón2510050160220
Cerdeña + Valencia + Aragón + Sicilia3190056230290
Cerdeña + Valencia + Aragón + Sicilia + Rosellón3870060270350
Valencia + Aragón1711055635100160
Valencia + Aragón + Sicilia2391558545180200
Valencia + Aragón + Sicilia + Rosellón31717513650230300
Aragón + Sicilia141100483080130
Aragón + Sicilia + Rosellón2191308040120200
Sicilia + Rosellón14690423090130
Barcelona + Mallorca + Urgell26419012060180230
Barcelona + Mallorca2121406050150180
Mallorca + Urgell14280483090140

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU