La Villa du Lac

  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Ain
  • 1220 Divonne-les-Bains
  • Nombre de salles :8
  • Nombre de chambres :88

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

pdf

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

La Villa du Lac

Face au lac et au Jura, l’hôtel La Villa du Lac est implanté à Divonne-les-Bains, station réputée située à 15 minutes de la Suisse.

L’établissement bénéficie d’un environnement exceptionnel et d’une vue magnifique sur les Alpes, le Mont Blanc et le Jura.

Situé aux portes de Genève, cet hôtel contemporain et raffiné est un véritable complexe qui vous permettra d’allier détente, travail et remise en forme. La modernité de sa décoration et la sobriété des matières en font un lieu élégant et spacieux.

Sur les murs, vous pourrez découvrir des œuvres du peintre Jean-Michel Alberola qui invitent à la quiétude.

Salles

  • 200
  • 100
  • 80
  • 140
  • 200

L’établissement dispose de 8 salons de 22 à 200 m² pouvant accueillir jusqu’à 150 personnes.

Ils sont équipés de :

  • Écrans
  • Vidéoprojecteurs
  • Sonorisation intégrée
  • WIFI
  • Paper-Board

Au total, plus de 500 m² sont dédiés aux séminaires et évènements d’entreprise.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

L’hôtel vous accueillera dans l’une des ses 88 chambres spacieuses et confortables à la décoration contemporaine.

Elles sont équipées de TV écran plat par satellite, sèche-cheveux et sèche serviette, Wifi Haut débit gratuit, minibar et coffre-fort.

Elles disposent toutes d’un balcon avec vue sur le lac ou les montagnes ou d’une terrasse.

Une résidence hôtelière de 96 appartements meublés d’une pièce au 5 pièces peut également vous accueillir. Ils sont équipés de kitchenette, lave-vaisselle, lave-linge, TV satellite, climatisation individuelle…

restauration

Le restaurant L’Atelier vous régalera avec sa cuisine traditionnelle revisitée. Elle est élaborée avec des produits locaux et de saison.

Le cadre design et épuré vous enchantera tout comme le salon cosy avec sa cheminée.

A la belle saison, vous pourrez profiter de la terrasse.

Selon l’heure de la journée, Le Bar Tendance vous proposera cocktails, champagnes ou un café.

LOISIRS

L’établissement dispose pour vos moments de détente :

  • d’un institut Bien-Être composé de 7 cabines de soins, baignoire Balnéo. Vous pourrez vous offrir un massage ou un gommage.
  • d’un espace détente de 500 m² avec bassin de relaxation, bain à remous et hammam.
  • d’une salle de fitness équipé de tapis de course et Rameur, vélo elliptique et vélo stationnaire, et suivre des cous d’aquabike et aquagym.

SERVICES

  • Navette gratuite à horaires fixes, sur réservation et selon disponibilité pour Genève aéroport
  • Bagagerie
  • Journaux à disposition à la réception
  • Blanchisserie
  • Grand parking sécurisé, garage souterrain fermé, parking bus gratuits
  • Réception 24h/24

TARIFS

Sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

En voiture : Sur l’autoroute A1 en Suisse, prendre la sortie 10 (Coppet/Divonne).

En avion : À seulement 18 kilomètres de l’aéroport international de Genève.

En train : À 19 kilomètres de la gare de Genève, à 9 kilomètres de la gare de Nyon et à 7 kilomètres de la gare de Coppet.

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
DIVONNE2001008045140200
JOUX2200800
COME4130201400
LE BOURGET4130201400
VICTORIA4330201400
LUGANO4830201400
VICTORIA+LUGANO9160503600
AUMAR4330201400
ONTARIO5130201400
AUMAR+ONTARIO9430503600

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU