Mercure Bourg-en-Bresse

  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Ain
  • 1000 Bourg-en-Bresse
  • Nombre de salles :7
  • Nombre de chambres :60

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

pdf

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

Mercure Bourg-en-Bresse

L’hôtel Mercure Bourg-en-Bresse est installé dans un quartier résidentiel calme et proche du centre-ville de Bourg en Bresse, du centre d’exposition et de l’autoroute.

Il est idéalement situé pour partir à la découverte du monastère Royal de Brou, joyau de l’art gothique flamboyant ou visiter les quartiers anciens et ses maisons à colombage.

Au Mercure Bourg-en-Bresse vous pourrez allier détente, travail et ravir vos papilles avec les spécialités du terroir telles que les quenelles ou le poulet à la crème.

Salles

  • 120
  • 80
  • 45
  • 30
  • 0

L’hôtel dédie 7 salles à vos évènements d’entreprise. La surface maximum est de 100 m² et la capacité d’accueil maximale est de 120 personnes.

Les salles disposent d’équipements audio visuel, pupitres et wifi.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

Les 60 chambres de l’hôtel sont spacieuses et confortables. Elles sont lumineuses et la décoration est moderne.

Elles sont équipées de coin bureau et télévision avec de nombreuses chaînes dont Bein-Sport.

restauration

Le restaurant Le Chantecler vous accueillera dans son cadre entièrement rénové. Vous vous régalerez avec sa cuisine traditionnelle régionale de qualité, dont la fameuse poulette de Bresse.

Les beaux jours, vous pourrez prendre votre repas sur la terrasse et profiter du jardin.

En fin de journée, vous pourrez prendre un verre au bar La Pagode.

LOISIRS

Pour vous loisirs, l’hôtel dispose d’une salle de fitness.

SERVICES

  • Parking
  • Arrivée anticipée/Départ tardif
  • Services de nettoyage

TARIFS

Sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

En avion : Aéroport de Genève Cointrin à 100 km. Aéroport de Lyon St-Exupéry à 50 km.

En voiture : Bourg-en-Bresse Ceyzeriat à 3 km. Bourg-en-Bresse Centre à 3 km.

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
BAGE4030151500
BAGE VILLAS COLIGNY100100604500
COLLIGNY30150000
TIBERT50403023300
TIBERT + YSENGRIN1001208045300
YSENGRIN50302523300
VILLARS301501000

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU