Domaine de Divonne

  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Ain
  • 1220 Divonne-les-Bains
  • Nombre de salles :17
  • Nombre de chambres :133

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

pdf

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Domaine de Divonne

Le Domaine de Divonne vous accueille aux portes de Genève.

En 1886, Paul Vidart crée le «Nouvel Hôtel». Cet hôtel connaîtra un grand succès avec de nombreuses personnalités parmi lesquelles Guy de Maupassant, Jérôme Bonaparte et même la reine d’Espagne. Au fil des années, l’hôtel a accueilli de plus en plus de membres des plus grands. Après avoir subi de nombreux changements, le Domaine de Divonne a vu le jour, renouant avec le style, les moulages et l’architecture Art Déco apparus au début du XXe siècle.

Avec 133 chambres et suites – dont 2 suites royales, 2 suites présidentielles et 8 suites junior – le Domaine de Divonne vous réserve un excellent accueil. Que vous voyagiez pour affaires ou pour une pause détente, notre complexe de Divonne Les Bains vous propose tous les services d’un hôtel de luxe, à seulement 19 km du centre-ville de Genève et à 15 km de son aéroport international.

Le Domaine de Divonne offre à ses clients une expérience hôtelière unique, où tout est conçu pour que vous n’ayez à vous soucier que de vous.

Salles

  • 1000
  • 600
  • 80
  • 400
  • 800

Rassemblez vos équipes au Domaine de Divonne. Offrez-leur un ou plusieurs jours dans un cadre prestigieux. Travaillez dans un espace lumineux avec une vue exceptionnelle sur un parc de 4 hectares et partagez des moments intenses et gastronomiques. Avec notre équipe pour vous aider, ceci est un premier pas vers le succès.

Avec 17 salles, dont un auditorium et une salle de spectacle, vous êtes libres d’organiser l’événement parfait pour vos collaborateurs.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

Le Domaine de Divonne est une station de luxe et de charme dans le Jura français, près de Genève. Nos 133 chambres et suites offrent une vue fantastique sur les montagnes du Jura et sur le Mont Blanc.

restauration

Les Présidents : Le restaurant « Les Présidents » vous invite à déguster une cuisine traditionnelle dans un lieu charmant et lumineux. Devant le parc, vous dégusterez un risotto de saison ou un foie gras « fait maison ».

Le Léman : Parfait pour le brunch du dimanche ! Avec ce restaurant, le Domaine de Divonne vous offre une combinaison harmonieuse de détente et de convivialité. Notre menu fixe conviendra parfaitement à tous ceux qui souhaitent passer du temps en famille ou entre amis dans un environnement décontracté.

Le Pavillon – près du golf : Le restaurant Pavillon vous invite à passer du temps au cœur de Divonne. Notre chef, Christophe Pagnot, présente son menu de plats raffinés, repensés au fil des saisons. Par beau temps, vous pourrez profiter du soleil sur la magnifique terrasse face au massif du Mont-Blanc.

Les Quatre Saisons – dans le casino : Dans un cadre raffiné, le restaurant « Les Quatre Saisons » vous propose une cuisine aux saveurs internationales. Tomme de Vaud, tartare de thon Sashimi au gingembre … Du mardi au samedi, vous pourrez également découvrir les plats colorés et épicés proposés par notre chef libanais.

Le Magic – dans le casino : Situé dans la salle des machines à sous du Casino de Divonne, le restaurant «Le Magic» vous garantit un cadre convivial, élégant et contemporain. Le chef propose une entrée au buffet, un plat du jour, un dessert au buffet et un menu de boissons pour satisfaire vos appétits. Détendez-vous dans le salon avec un cocktail ou une coupe de champagne apportée par le bar Magic.

LOISIRS

Aux portes de Genève, le Domaine de Divonne met à votre disposition un espace entièrement dédié à votre bien-être: une zone de massage, un salon de manucure, un bain turc, et bien d’autres.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

A 16,3 km de l’aéroport de Genève.

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
Bretagne55302420120
Anjou351512960
Jura45201815120
Vendée351512960
Jura + Vendée80554027240
Provence90502425240
Léman500000250400
Languedoc758045303050
Roussillon1208050306090
Languedoc + Roussillon19513011030100150
Savoie552010102325
Champagne2601601006072220
Foyer Mont Blanc175000120195
Alsace503020151225
Normandie604020251230
Alsace + Normandie1108040283670
Béarn503020151225
Aquitaine604020251230
Béarn + Aquitaine1108040283670
Théâtre A. Dussolier5281130000
Espace C. Aznavour900100060080400800

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU