Azureva Baie de La Baule-Pornichet

  • Pays de la Loire
  • Loire-Atlantique
  • 44380 Pornichet
  • Nombre de salles :6
  • Nombre de chambres :118

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

pdf

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Azureva Baie de La Baule-Pornichet

Notre village vacances à thème est idéal pour passer un séminaire reposant et vivifiant sous le signe du spectacle vivant, à l’endroit où la Bretagne rencontre la Vendée.

En terme de prestations, rien n’est laissé au hasard ! L’aménagement des hébergements, la qualité de la restauration, la variété des activités et des animations autour de l’univers scénique, vous invitent au bien-être !

Situé à l’extrémité sud de la Baie de la Baule, Pornichet est bordé par un ruban de sable fin de 9 km de long. C’est l’une des plus belles stations balnéaires du littoral. La baie du Pouliguen, La Baule, Pornichet fait d’ailleurs partie du Club des plus belles baies du monde !

Pornichet abrite aussi un port, un hippodrome et de nombreux sites agréables à découvrir…

Salles

  • 170
  • 100
  • 45
  • 250
  • 0

Toutes les salles ont la lumière du jour – Salle plénière sonorisée.

Équipements salle plénière : scène de 10 m x 5 m avec rideaux et coulisses – écran cinéma (9 m2) – régie son et lumière – micro filaire et HF – rétroprojecteur – paperboard – pupitre – connexion Wi-Fi.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

L’hôtel compte 118 chambres tout confort, réparties dans 2 hôtels de bon standing de 2 ou 3 étages, dont l’un est desservi par un ascenseur.

Les chambres disposent toutes d’une terrasse ou d’un balcon.

Salle de bain privative (douche).

restauration

Le restaurant dispose d’une salle rénovée de 250 couverts.

Une restauration gastronomique et locale imaginée par nos chefs cuisiniers.

Des dîners de gala et des pauses gourmandes.

LOISIRS

Des activités de loisirs et de détente avec nos partenaires locaux : Thalassothérapie et remise en forme (partenariat avec l’Institut Thalasso.com, l’Institut Thalgo La Baule et l’Institut Relais Thalasso Château des Tourelles), accrobranche, challenge karting, randonnées quad, paintball, bowling, catamaran, char à voile, jet ski, sports nautiques.

La découverte de nos régions avec nos excursions sur-mesure : Parc Naturel Régional de Brière, Chantiers Navals de Saint Nazaire, Guérande et les marais salants, cités de caractère et ports de pêche (Piriac-sur-Mer, La Roche-Bernard, La Turballe…).

Des activités en soirée : soirées dansantes, soirée de gala, karaoké… Intervenants extérieurs sur demande (artistes de cabaret, magiciens, concerts…).

SERVICES

  • Espace bar rénové avec terrasse couverte.
  • Véranda salon.
  • Terrain de beach-volley.

TARIFS

Sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
Salle plénière avec scène17817010045
Victor Hugo69843125
Alphonse de Lamartine63503025
François-René de Chateaubriant26201010
André Malraux28221212
Emile Zola28221212

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU