Hôtel de Pen Bron

  • Pays de la Loire
  • Loire-Atlantique
  • 44420 La Turballe
  • Nombre de salles :5
  • Nombre de chambres :43

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

pdf

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

Hôtel de Pen Bron

L’Hôtel de Pen Bron est situé dans la baie de la péninsule à La Turballe, à 12 km de La Baule. Il dispose de 3 salons de séminaires offrant une capacité modulable de 150 personnes et de 200 places pour le théâtre. Il est particulièrement apprécié par les musiciens et les orateurs.

Salles

  • 120
  • 72
  • 60
  • 160
  • 70

L’Hôtel de Pen Bron possède de belles infrastructures pour l’organisation de tous types d’événements. Son théâtre vous permettra d’organiser vos congrès et séminaires pour plus de 100 participants.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

Les 43 chambres sont équipées d’une salle de bains de style italien, d’une télévision par satellite et d’une connexion Wi-Fi gratuite.

restauration

Vous pourrez déguster des spécialités locales et régionales dans le restaurant de l’hôtel, en admirant la mer avec la vue panoramique qu’il offre. Vous pourrez lire près de la cheminée ou jouer aux cartes ou aux jeux de société sur la terrasse.

LOISIRS

À proximité de l’hôtel, vous découvrirez la Cité médiévale de Guérande et des marais salants ou encore le Parc Naturel et Régional de Brière.

TARIFS

Chambres : entre 79 et 195 €.

Petit déjeuner : 11 €.

Soirée étape : 89 €.

Le tarif des séminaires s’obtient sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

L’Hôtel de Pen Bron dispose d’un parking privé et est situé à 15 km de la gare TGV La Baule et à 90 km de l’aéroport Nantes atlantique.

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
Arzal55603620400
Hoëdic65604230600
Arzal-Hoëdic120120726000
Le Traict3030181500
Le Théâtre2001207201600
La Véranda606042255070

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU