Barrière Le Majestic Cannes

  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • Alpes-Maritimes
  • 6400 Cannes
  • Nombre de salles :17
  • Nombre de chambres :349

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

pdf

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Barrière Le Majestic Cannes

Le Barrière Le Majestic Cannes est un hôtel de luxe installé dans un bâtiment majestueux aux façades blanches construit dans le style art déco durant la période des années folles.

Situé sur le boulevard mondialement connu de la Croisette à Cannes, il offre une vue a couper le souffle sur la méditerranée.

Vous disposerez d’un service attentionné et de prestations haut de gamme à l’image de cette adresse d’exception.

Salles

  • 280
  • 180
  • 75
  • 154
  • 800

L’établissement dispose de 17 salles de réunion modulables.

La surface maximale d’accueil est de 400 m² et la capacité maximum est de 800 personnes.

La plage privée peut recevoir 1350 personnes dont 650 places assises.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

L’hôtel vous accueillera dans l’une de ses 349 chambres, dont 89 suites.

Elles se divisent en plusieurs catégories dont l’une des plus prestigieuses est la suite Christian Dior de 450m².

La majorité dispose d’une vue sur la mer. Les chambres sont spacieuses, lumineuses et épurées.

Elles sont équipées de coin bureau, coffre fort, minibar et télévision à écran plat.

restauration

L’hôtel Barrière Le Majestic Cannes dispose de 3 restaurants :

  • Le Fouquet’s Cannes reprend l’ambiance de la célèbre brasserie parisienne et vous proposera les grands classiques de la gastronomie française et des plats provençaux.
  • La Petite Maison de Nicole est une table typiquement provençale.Les rougets et crustacés sont sublimés par le chef. Les assiettes sont toutes en couleurs pour un moment de convivialité.
  • Le restaurant de la plage privée vous régalera avec ses plats cuits au feu de bois, spécialité de la maison. Les produits de saison sont à l’honneur sur la carte gourmande

Mais aussi de 2 bars :

  • La Rotonde Veuve Cliquot : pour un moment pétillant
  • Le Bar Galerie du Fouquet’s Cannes : pour déguster des cocktails dans de larges fauteuils et poutres ornées de feuilles d’or.

LOISIRS

Vous pourrez profiter :

  • du Spa Diane Barrière de 450 m² doté de 5 cabines de soin, d’un hammam, d’un sauna et d’une salle de fitness ultra moderne
  • de la piscine extérieure chauffée à 27°
  • de la plage Barrière Le Majestic Cannes
  • du Barrière Ciné Club
  • de la Cinémathèque Diane pour visionner un DVD.

SERVICES

  • Ascenseur
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Bagagiste/groom
  • Service de nettoyage à sec / blanchisserie
  • Service de limousine ou berline disponible
  • Parking avec voiturier

TARIFS

Sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

Par avion : Aéroport Nice Côte d’Azur et Aéroport Cannes-Mandelieu (1h55).

Par la route : 900 km depuis Paris par l’A8.

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
Deauville 18080473035100
Deauville 2404630181430
Deauville 1+2120130854856150
Royan 11401501205163200
Royan 2606554302660
Royan 1+220021018075105320
La Baule1301408757700
Biarritz36000140
Diane Barriere Desseigne 180806333350
Diane Barrière Cinéma80357233042
Diane Barriere Desseigne 1+21501601145763400
Diane Barriere Desseigne 1+2+327028016801200
Croisette4000000800
Dinard1085050210200
Terrasse Dinard600000200
Marta Barriere 1+227032018054154500
Marta Barriere 1123130723977250
Marta Barriere 2123130843984250
Galerie Marta Barriere2130000300
Naoura73000180
Joy3230241500
Alexandre43403015140
Alexandre et Joy75703621210

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU