Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

  • Bourgogne-Franche-Comté
  • Côte-d'Or
  • 21000 Dijon
  • Nombre de salles :6
  • Nombre de chambres :88

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

pdf

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Grand Hôtel La Cloche Dijon MGallery Collection

Inscrit aux monuments historiques, le Grand Hôtel La Cloche Dijon est le seul établissement 5* de la capitale bourguignonne.

Situé au cœur du centre ville, le Grand Hôtel La Cloche Dijon est un bâtiment de type haussmannien de 1884. Ce trésor architectural vous accueillera dans la tradition des grands palaces.

Il est l’un des hauts-lieux de l’art de vivre bourguignon depuis des décennies et un véritable cocon avec ses tentures aux teintes toniques et ses murs à fresques.

Salles

  • 100
  • 35
  • 55
  • 150
  • 200

6 salles sont entièrement dédiées à vos évènements d’entreprise.

Toutes sont dotées d’installations fonctionnelles et confortables : elles sont équipées de vidéoprojecteur, paperboard et d’un écran de projection.

La surface maximum est de 140 m² et la capacité maximale d’accueil de 200 personnes.

Les caves de la cloche vous accueilleront dans un cadre authentique avec de belles voutes de pierre.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

L’hôtel compte 83 chambre de 28 à 36 m² et 5 suites de 60 à 100 m².

Elles sont chaleureuses et élégantes avec des matériaux de qualité tels que le noyer et le granit.

Les couleurs sont des teintes chaudes qui rappellent la crème de cassis ou le vin rouge de Bourgogne.

Les chambres sont équipées de lit king size, salle de bain ouverte sur la chambre, espace de travail, ciel de pluie pour la douche, écran plat haute définition…

restauration

Le restaurant Les Jardins by La Cloche est un restaurant gastronomique avec une cuisine raffinée et moderne. Elle évolue au fil des saisons et met en avant les produits de saison et du terroir bourguignon.

La grande carte des vins rend hommage au Domaine la Romanée Conti.

La salle de restaurant abritée d’une verrière est moderne, espacée et sans nappes sur les tables, elle vous offre une vue sur le jardin intérieur.

Un bar by La Cloche vous accueillera pour un cocktail ou une restauration snacking.

LOISIRS

Pour vos moments de détente, vous pourrez profiter du spa by La Cloche de 200 m² qui comprend 3 cabines de soins, sauna, hammam, bassin de relaxation et nage à contre -courant.

Vous pourrez également vous dépenser à la salle de sport.

SERVICES

Les services suivants sont disponibles :

  • Service d’étage
  • Bagagiste
  • Parking et voiturier
  • Wifi
  • Business corner.

TARIFS

Sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

Gare SNCF à 500 mètres.

Axes autoroutiers à 10 minutes.

Aéroport d’affaires à 15 minutes.

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
NAPOLEON1201003555100180
RAMEAU7060253500
RUDE7060253500
VALENTIN30010000
CAVES DE LA CLOCHE140000150200
SALLES DE PROJECTION301800000

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU