Domaine de la Trigalière

  • Centre-Val de Loire
  • Indre-et-Loire
  • 37340 Ambillou
  • Nombre de salles :5
  • Nombre de chambres :86

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

pdf

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Domaine de la Trigalière

Localisé à 30 km au nord de Tours et à une heure en TGV de Paris, Le Domaine de La Trigalière est un lieu atypique avec son château en brique et pierre construit en 1840 récemment rénové, cet établissement s’étend sur plus de 1000 hectares de nature préservée.

Salles

  • 100
  • 25
  • 20
  • 80
  • 800

Le Château dispose de cinq salons parés de blondes boiseries dans un cadre particulièrement chaleureux pour organiser mariage , fête de famille ou tout événement professionnel tels qu’un séminaire…

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

Les 16 gîtes sont disponibles à la location pour un séjour romantique, professionnel ou un séjour entre amis.

Si vous le souhaitez, le Domaine est entièrement privatisable pour un événement familial ou professionnel et sa capacité d’hébergement de 150 personnes.

LOISIRS

Les activités sportives disponible : promenades à pieds, à vélo, à cheval, circuits de 3 et 10kms.

L’Eco-guide Bastien vous propose également : tir à l’arc 3D, parcours de santé en bordure d’étang, pêche en « No-kill », approche des animaux, brâme du cerf et survol de la Trigalière et des châteaux de la Loire en ballon.

Une piscine, un espace bien-être et un bain nordique sont également disponibles.

SERVICES

  • Wifi
  • Livraison de courses
  • Navette gare ou aéroport

TARIFS

Sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

Accès en avion :

  • Tours – Saint-Symphorien (26 km) – Possibilité navette

Accès en train :

  • Tours – Saint Pierre des Corps (28 km) – Possibilité navette

Accès en voiture :

  • A10 (sortie n° 19) direction La Membrolle-sur-Choisille, ensuite suivre la D959 puis prendre la D48 direction Pernay et la D3 direction Ambillou, pour finir prendre la direction du centre équestre d’Ambillou.
Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
Berry6060252065120
Des Dames5560252050100
Rotonde453020154580
Paradis242015102030
De la Lune252015102030
Brocard9010080140
Tente de réception1000800Oui

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU