Cour des Loges

  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Rhône
  • Lyon
  • 5
  • Nombre de salles :8
  • Nombre de chambres :60

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

pdf

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Cour des Loges

Mélange parfait de charme historique et de confort moderne, l’hôtel 5 étoiles Cour des Loges promet des escapades de luxe sur mesure dans la capitale des Gaules : Les Loges, restaurant 1 étoile au guide Michelin, bistrot chic Café Épicerie, bar et cigare, atelier de cuisine épicurienne, Spa Pure Altitude, piscine, sauna, hammam, salle de sport, jardins suspendus et service de voiturier pour toutes vos envies, 3 concierges « Clefs d’Or ».

Offrez-vous un séjour d’exception parfaitement adapté à vos envies lors de votre séminaire. Que ce soit pour des délices gastronomiques, pour un voyage d’affaires, pour faire du shopping ou pour un séjour culturel en ville, offrez-vous un séjour exceptionnel à Lyon.

Salles

  • 80
  • 45
  • 26
  • 100
  • 180

La Cour des Loges est un lieu unique pour organiser tous vos événements, pour une session hors site, une conférence, une réunion, un séminaire, un lancement de produit, un cocktail, une soirée, un showroom et bien plus.

Cette authentique demeure de la Renaissance située au cœur de la vieille ville de Lyon, classée au patrimoine mondial de l’UNESCO, offre un savant mélange d’élégance moderne et de zones adaptables dans un cadre historique superbement préservé, parfait pour que votre événement soit inoubliable.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

Avec une attention particulière pour les détails de la décoration et le confort, les 56 chambres et 4 suites de Cour des Loges offrent chacune un décor spectaculaire pour votre événement à Lyon. Mélange subtil de matériaux, meubles d’époque, atmosphère raffinée…

La « salle du photographe » rappelle le patrimoine photographique des Frères Lumière, tandis que la « salle du peintre » rend hommage au travail de décoration intérieure réalisé par le talentueux artiste Hervé Thibault.

Dans d’autres salles inspirées des boîtes à opéra Les Loges, vous trouverez une tête de lit inspirée des peintures murales vénitiennes, un bureau ancien avec une scène en trompe-l’œil du Grand Canal à Venise, des touches dramatiques qui rendent chaque pièce unique.

restauration

Les Loges – Restaurant étoilé Michelin : Imaginez une cour intérieure florentine au sol en marbre avec un spectaculaire toit contemporain en verre et en acier. Chaque jour au restaurant Loges, le chef et son équipe servent une cuisine raffinée et gastronomique alliant tradition et créativité. Au fil des saisons, vous serez enchanté par le choix et la qualité du menu, assortis aux ingrédients naturels et locaux qu’il met en valeur.

Café Épicerie – Chic Bistro : Un long bar en acier indique au visiteur comment entrer dans le Café-Épicerie, qui a opté pour des lignes épurées et contemporaines pour sa décoration : plafond voûté, parquet sombre, murs en pierre et tapisseries tissées à la main par les soieries lyonnaises. Dans ce bistrot haut de gamme, la carte créée par Anthony Bonnet allie sans effort produits frais et originalité, et associe des saveurs de manière nouvelle. Et lorsque le temps le permet, ce qui est assez fréquent à Lyon, vous pourrez savourer des spécialités sur la terrasse ombragée.

LOISIRS

Dans les Spas Pure Altitude, des éléments naturels donnent le ton à un luxe qui se veut une étude de la simplicité. Minéral, botanique, chaque atmosphère invite au calme et à la sérénité, où chaque client trouve sa propre version du bien-être.

Rénové dans le style des thermes romains, découvrez ce temple du bien-être et profitez d’un espace enchanté qui invite amplement au renouveau et à la détente.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

A 450 mètres du métro Vieux Lyon (ligne D).

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
Grande Cour160000100180
Jeu de Paume13080452690120
Espace Affaires50201514050
Les Loges403014203040
Vénitien3700122035
Agapes2800400
Petit Collège584002800
La Petite Loge370001630

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU