Les Ursulines

  • Bourgogne-Franche-Comté
  • Saône-et-Loire
  • 71400 Autun
  • Nombre de salles :6
  • Nombre de chambres :43

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

pdf

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Les Ursulines

Face aux monts du Morvan, l’hôtel les Ursulines vous accueille dans un ancien couvent qui surplombe les remparts de la ville d’Autun.

Pour les amoureux de vieilles pierres, détente, gastronomie et œnologie, l’hôtel des Ursulines est le lieu idéal pour vos séjours professionnels.

La bâtisse de caractère saura vous apporter calme et sérénité pour des moments de bien être et de réflexion. La douceur de vivre bercera votre séjour.

Salles

  • 200
  • 120
  • 60
  • 150
  • 300

L’établissement dispose de 6 salles, dont l’ancienne chapelle, équipées de matériel professionnel moderne.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

L’hôtel propose 43 chambres de caractère dans leur cachet d’époque.

Elles sont décorées avec soin et élégance.

restauration

Le restaurant propose une cuisine gourmande et créative selon l’inspiration des chefs. La salle de restaurant est chic et cosy.

Vous pourrez lors des beaux jours déjeuner sur la terrasse panoramique.

Vous pourrez déguster un verre de vin de la région accompagné de planches de charcuterie à partager dans un bar cosy.

TARIFS

Sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

En train : gare du Creusot à 35 km.

En avion : aéroport Lyon St Exupery à 200 km.

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
GRANDE SALLE SUR JARDINS A LA FRANCAISE17520012060150300
ANCIENNE CHAPELLE16420010060140250
SALLE CHEMINEE937550405090
BAIES VITREES642020123050
JARDIN D HIVER1007550355090
PETITE MAISON493025204045

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU