Best Western la Métairie

  • Hauts-de-France
  • Pas-de-Calais
  • 62199 Gosnay
  • Nombre de salles :10
  • Nombre de chambres :40

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

pdf

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Best Western la Métairie

Vous apprécierez le charme et l’élégance de nos chambres, le confort d’un hôtel de campagne 3 étoiles à proximité du centre-ville de Béthune, le délicieux petit-déjeuner servi tous les matins, votre promenade tranquille dans les magnifiques jardins à la française et l’emplacement de l’hôtel est idéal pour explorer le Pas-de-Calais et les Hauts-de-France.

Salles

  • 400
  • 80
  • 50
  • 460
  • 600

Depuis plus de 30 ans, le Domaine de la Chartreuse organise vos événements et occasions spéciales, accueille vos invités, décore les salles de réception et les jardins, organise la disposition des sièges, le traiteur et l’hébergement.

Nous prenons en compte chaque détail pour nous assurer que vous et vos invités puissiez vous détendre et profiter de l’occasion.

Nous proposons 9 salles modulables, chacune étant entièrement équipée d’un équipement «high tech» et d’une connexion wifi haut débit.

Pour les grands événements, nous avons également un amphithéâtre de 300 places.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

Le Best Western Hôtel La Métairie à Gosnay offre une ambiance charmante et une toile de fond époustouflante.

Cette ancienne bergerie est aujourd’hui un charmant établissement de charme niché au cœur de l’Artois, au nord de la France, aux portes de Béthune.

restauration

Le Vasco : Un décor chaleureux de style colonial, une ambiance de salon décontractée et une cuisine créative aux saveurs intenses… Partez pour un voyage gastronomique au restaurant Le Vasco.

La Distillerie : Une cuisine française traditionnelle, un décor pittoresque chaleureux et une atmosphère détendue… Les conditions idéales pour dîner en famille, un dîner intime à deux ou pour votre repas d’affaires. Le restaurant la Distillerie est une authentique brasserie du XIXe siècle, l’endroit où aller pour un délicieux repas préparé avec des ingrédients locaux.

Le Robert II : Entrez dans le restaurant gastronomique Robert II situé dans l’enceinte de la Chartreuse de Val Saint Esprit et découvrez le décor historique d’un authentique château du 18ème siècle.

LOISIRS

  • Jardins à la française uniques et parc boisé de 6 hectares
  • Courts de tennis et salle de fitness gratuits
  • Prêt de vélos pour explorer la région

TARIFS

Sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

A 5,6 km de la gare de Béthune.

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
Alix30001500
Isabelle de Portugal1801808050150250
Marguerite de Flandres75604030065
Bergerie30001500
Jean Sans Peur7060402500
Jardin d'Hiver35200152020
Charles le Téméraire140120805000
Agnès de Bourgogne (A)43040000350450
Philippe le Bon (B)1501208050110150
A+B580000460600
Amphithéâtre Mahaut d'Artois2703000000

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU