Abbaye de Royaumont

  • Île-de-France
  • Val-d'Oise
  • 95270 Asnières-sur-Oise
  • Nombre de salles :16
  • Nombre de chambres :53

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

pdf

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

Abbaye de Royaumont

L’Abbaye de Royaumont vous accueille dans un lieu d’exception et unique. Édifié il y 800 ans, c’est un cadre prestigieux pour vous évènements où des salles de réunions équipées sont à votre disposition, ainsi que des espaces de réception, une hôtellerie originale et une restauration maison. Les équipes de Royaumont sauront vous recevoir et vous accompagner dans l’organisation de vos plus importants séminaires et évènements dans un des lieux les plus remarquables d’Ile-de-France.

Salles

  • 450
  • 350
  • 80
  • 350
  • 600

Cet établissement vous propose de grandes salles exceptionnelles dans un cadre idyllique.

> Voir le détail des salles

HEBERGEMENT

53 chambres sont disponibles.

restauration

La table de Royaumont est installée dans l’une des plus belles salles voûtées de l’abbaye. Elle s’inscrit dans la tradition culinaire française, dans un esprit d’ouverture, de créativité et de saisonnalité. Grâce à son potager et ses produits frais trouvés auprès des petits producteur locaux, elle vous propose une cuisine évoluant au fil des saisons et une carte unique chaque week-end.

LOISIRS

De nombreuses visites de l’abbaye et de ses jardins. Librairie, spectacle, activité de groupe, festival.

TARIFS

Sur demande.

Coordonnées & contacts : Voir

ACCèS

map

> Itinéraire vers le Lieu

À partir de Paris
› au nord, porte de la Chapelle, direction Lille, A1 › sortie n°5 « Le Bourget », D317-direction Senlis › direction Cergy-Pontoise, D104-Francilienne › direction Chantilly, D316 › abbaye de Royaumont
› à l’ouest, porte Maillot, direction Nanterre, A14 › direction Saint-Denis, A86 › direction Cergy-Pontoise, A15 › direction Beauvais – Amiens, A115 › direction Roissy Charles-de-Gaulle, N184-N104- Francilienne › abbaye de Royaumont

À partir de Roissy Charles-de-Gaulle
› prendre la direction Cergy-Pontoise sur la Francilienne (D104) › direction de Chantilly › abbaye de Royaumont

À partir de Cergy-Pontoise
› prendre la Francilienne (N184 – direction de Chantilly sur l’autoroute A15) et sortir à la Croix verte › Viarmes › abbaye de Royaumont

À partir de Beauvais-Amiens
› prendre l’autoroute A16 › sortie L’Isle-Adam › Beaumont sur Oise › Viarmes › abbaye de Royaumont

Nom de la sallem2Capacité de la salle suivant la dispositionLumière du jourPhotos
ThéâtreClasseUCabaretCocktail
Réfectoire des Moines555450320300600
Réfectoire des convers273220150130280
Cuisines des moines245150250
Galerie nord12065140
Salle des charpentes24325012080130300
La poivrière102100503550
Sept salles de réunion (2*50m² - 5*30m²)501919
Salle Une115804035
Grand Comble20510010050
Cellule Saint Louis6012
Auditorium461919
Grande serre9050
Cloître580350600

ENVOYER CETTE FICHE A UN AMI

Votre nom (*):
Votre email (*):
Email de votre ami (*):
Message (*):

DEMANDE DE DEVIS

Etablissement/Prestataire:

Si vous disposez d’un compte utilisateur, veuillez-vous connecter afin de ne pas saisir vos informations personnelles

Se connecter

Informations personnelles

Civilité :
Nom (*):
Prénom (*):
Société :
Adresse (*):
Code postal (*):
Ville (*):
Pays (*):
Téléphone (*):
Fax :
Email (*):

Votre événement

Type d’événement :
Date d'arrivée (*):
Date de départ (*):
Nombre de participants (*):
Budget :
Recommandations particulières…:
MENU